Зачем заземлять стиральную машину

Для тех, кому интересно, предлагаю прочитать как происходит процесс заземления! Согласно ПУЭ (Правила Устройства Электроустановок ). С 1999 г. вновь построенные дома должны быть с трехпроводной сетью. Проводка от щитка в квартиру должна выполняться медным проводом диаметром в 2,5 мм?. Это подразумевает, что имеется 3 провода:

  1. Фазный Проводник;
  2. Нулевой Рабочий Проводник;
  3. Нулевой Защитный Проводник (т.н. земля).

НЗП отличается от НРП тем, что через него в штатных режимах ток не течет. К тому же, этот провод должен быть цельным, без разрывов. Эти провода отличаются только этим т.к. оба приходят в одну точку в подвал и там заземляются (присутствует прямая электрическая связь между ними). Т.о. выполнено заземление+зануление сети. Получается, что НЗП сразу со щитка идет в квартиру (а от щитка толстым кабелем в подвал), а НРП от клемной колодки через пакетник и счетчик идет туда же, т.е. это как бы одно и то же. Сделано это вот зачем. Т.к. через НЗП (землю) ток не протекает, то шанс отгореть при перегрузках у него минимальный и т.к. коммутационных устройств нет, шанс, что электрик дядя Вася перепутает его с фазой тоже минимален. И при «отгорании» НРП (нуля) это должно защитить Ваши жизни.

Ну, вот вроде и все…

Да, кстати. Категорически запрещается объединять НРП (ноль) и НЗП (землю) при разводке со щитка в квартиру (если есть УЗО оно будет все время срабатывать). Т.е. брать и делать «зануление» непосредственно в розетке.

Next Post