Кулеры для воды. Основные неисправности

Кулеры для воды с инженерной точки зрения представляют собой симбиоз холодильника и нагревателя воды. Как правило, кулеры разных производителей не отличаются друг от друга конструкционными особенностями. Рассмотрим основные неисправности, которые легко могут быть определены простым человеком, имеющим более или менее познания в электротехнике.

Кулер не нагревает воду

Нагрев воды в кулере происходит точно также как в электрическом чайнике. Внутри бачка для горячей воды находится ТЭН (трубчатый электрический нагреватель), который при подаче на него напряжения начинает нагревать воду. Если заглянуть внутрь кулера с обратной стороны , то можно увидеть бак для нагрева. Он, как правило, обернут утеплительным материалом. Это может быть минеральная вата или поролон.

Вид бака для нагрева воды

Рис. 1 Вид бака для нагрева воды.

Если вода не нагревается, то надо сначала проверить не сработал ли элемент защиты. Для этого на баке для горячей воды надо найти температурный датчик на котором есть кнопка. Если датчик «сработал», то кнопка будет находиться в отжатом положении. Если это так, то при нажатии на нее можно услышать характерный щелкающий звук. После этого вода начнет нагреваться. На верхнем фото (рис.1) к датчикам подходят провода красного и синего цвета. Нижний датчик имеет кнопку отключения.

Вид бака для нагрева без проводов. На нижнем датчике видна кнопка отключения.

Рис. 2 Вид бака для нагрева без проводов. На нижнем датчике видна кнопка отключения.

Если после нажатия на кнопку нагрев воды в кулере не происходит, то есть вероятность, что один из датчиков вышел из строя. Как это проверить ? Надо взять тестер и «прозвонить» эти датчики через контакты. Если датчик не «звонится», то его надо заменить.

Что делать, если датчики в порядке, а нагрев вода в кулере так и не нагревается? В этом случае необходимо проверить, а подается ли напряжение на контакты ТЭНа. Контакты ТЭНа находятся в нижней части бака. К ним подходят 2 провода. Отсоединяем провода от клемм, включаем кулер и замеряем напряжение. Если напряжение подходит, а нагрева нет, то неисправен нагреватель. В этом случае необходима замена нагревателя или бака для воды. Если напряжение не определяется, то необходимо искать причину в цепи.

Если кулер имеет электронную систему управления и настройки, то дело может быть в ней, и диагностировать поломку может только специалист.

Кулер не охлаждает

Охлаждение воды в кулере может быть компрессорным или электронным. В первом случае мы имеем систему, как в обыкновенном холодильнике, а во втором охлаждение происходит по принципу Пельтье. Кому интересно, что это такое, тот может легко найти соответствующую информацию в интернете.

Не охлаждает кулер с компрессором

Если в вашем кулере на задней стенке имеется черная решетка как в большинстве бытовых холодильников, то кулер имеет компрессорное охлаждение.

Решетка на задней стороне кулера. За решеткой виден мотор-компрессор

Рис. 3. Решетка на задней стороне кулера. За решеткой виден мотор-компрессор

Самое главное надо понять, работает ли мотор-компрессор. Это легко определить по звуку. Звук работающего мотора-компрессора в кулере точно такой же, как при работе домашнего холодильника. Если мотор не работает, то причина может быть в термостате, блоке управления или в самом моторе. В любом случае, диагностировать поломку может только специалист. Если вы не обладаете соответствующими знаниями, то своими силами определить причину неисправности довольно проблематично.

Не охлаждает кулер с электронным охлаждением

Задняя стенка кулера с электронным охлаждением

Рис. 4. Задняя стенка кулера с электронным охлаждением

При электронном охлаждении кулера, задняя стенка сплошная и на ней видно отверстие для вентилятора (См. рис 4.). Здесь очень трудно определить причину поломки. Из строя может выйти электронный блок, элемент Пельтье или же вентилятор, который охлаждает всю систему. Диагностировать поломку самостоятельно это довольно сложно.

Кулер протекает

Иногда владельцы жалуются, что кулер течет. Как правило, на это жалуются те, кто пользуется кулером в офисе. Сотрудники приходят на работу, а под кулером лужа воды. Если это так, то дело не в кулере. Дело или в бутыле, которая ставится на кулер, или в состоянии (чистоте) воронки, куда вставляют бутыль. Если бутыль или воронка грязные, то между ними образуется неплотность и подсос воздуха. В результате мы имеем ситуацию, когда нарушается герметичность системы «бутыль-кулер» и в месте соприкосновения происходит утечка воды. Чтобы этого не происходило необходимо регулярно следить за чистотой бутылеприемника (воронки). На рис. 5 показан чистый бутылеприемник.

Воронка для бутыли (бутылоприемник)

Рис. 5. Воронка для бутыли (бутылоприемник)

Если бутылеприемник чистый, то надо проверить чистоту бутыли. Если её горлышко грязное, то это также может быть причиной появления воды на полу.

Разумеется, что могут быть и другие причины того, что кулер протекает: не герметичность патрубков, трещины пластмассовых трубок, коррозия баков и т.д. Без вскрытия кулера такую неисправность не определить.

Не поступает вода из бутыли в кулере с нижней загрузкой

Кулер с нижней подачей воды

Рис. 6. Кулер с нижней подачей воды

Если в кулере бутыль находится в нижней части, то подача воды в прибор происходит с помощью специального насоса, который закачивает воду из бутыли. Если насос работает, а вода не поступает, то одной из вероятных причин является не герметичность стыков на трубках, которые подводятся к бутыли.

Если насос не работает, т.е. вы не слышите ни каких звуков, то причина кроется или в самом насосе, или в электронных элементах управления и контроля. В любом случае, этим должен заниматься специалист.

Уход за кулером

Единственное, что должен делать пользователь кулера, это следить за его чистотой и проводить санитарную обработку. И дело здесь не в качестве воды, которую привозят специализированные организации, а в простых законах физики. Каждый наблюдал, когда при использовании кулера со дна бутылки поднимаются пузырьки воздуха. Этот воздух проходит от кранов излива через все внутренние полости и выходит в бутыль. Вместе с воздухом внутрь кулера попадает пыль и всевозможные бактерии, которые имеются в любом помещении. Пыль и бактерии осаждаются на внутренних полостях и со временем у воды может появиться неприятный привкус. На рис. 7 можно увидеть то, что бывает с водой, если не делать санитарную обработку.

Вода в кулере без санитарной обработки

Вода в кулере без санитарной обработки

Рис 7. Вода в кулере без санитарной обработки

Если у вас появились проблемы с кулером или вы решили сделать санитарную обработку, то рекомендуем обращаться в наш сервисный центр по телефону (812) 333-41-31.

Previous Post